GAATW Logo

Global Alliance Against Traffic in Women

Human Rights
at home, abroad and on the way...

GAATW Logo

Global Alliance Against Traffic in Women

Human Rights
at home, abroad and on the way...

GAATW Publications

Sex workers organising for change - Russian

Работники секс индустрии самоорганизуются с целью добиться перемен касающихся права самостоятельно представлять собственные интересы, мобилизации сообщества и улучшения условий труда

Организации по защите прав работников секс-индустрии демонстрируют изобретательность, противодействуя насилию, эксплуатации и прочим злоупотреблениям в секс-индустрии, включая работорговлю – таковы выводы нового доклада на тему «Работники секс-индустрии самоорганизуются с целью добиться перемен касающихся права самостоятельно представлять собственные интересы, мобилизации сообщества и улучшения условий труда», опубликованного Всемирным альянсом против торговли женщинами (Global Alliance Against Traffic in Women).

Доклад основан на исследовании, проведенном среди организаций работников секс-индустрии в семи странах: Канаде, Мексике, Испании, Южной Африке, Индии, Таиланде и Новой Зеландии. Он заостряет внимание на тех случаях, когда работникам секс-индустрии или их организациям стало известно о ситуациях, где та или иная женщина подвергалась насилию, работала в неприемлемых условиях или была привлечена к работе в секс-индустрии с помощью силы или обмана, с целью эксплуатации. В таких случаях работники секс-индустрии разрешали проблему коллективно: консультировали и направляли женщину за оказанием помощи в другие организации, вели переговоры с владельцем/распорядительницей публичного дома, изгоняли сутенера со своей территории, или же собирали деньги, чтобы помочь женщине вернуться домой.

Кроме индивидуальных случаев поддержки, данный доклад также описывает, как организации по защите прав работников секс-индустрии мобилизуют самих работников и их союзников, чтобы противостоять социальному отторжению, дискриминации и притеснению, чтобы коллективно заявлять о своих проблемах, требовать соблюдения своих прав и участвовать в общественной и политической жизни. Такая коллективная деятельность придает работникам секс-индустрии уверенности в себе и помогает им защитить себя и коллег от насилия и сексуального домогательства.

Несмотря на эту важную работу, организации по защите прав работников секс-индустрии остаются по большей части непризнанными и даже подвергаются очернению со стороны сообщества частных лиц и организаций по борьбе с торговлей людьми. В последнее десятилетие роль профсоюзов и ассоциаций работников в предотвращении и борьбе с торговлей людьми в различных секторах экономики всё шире признавалась влиятельными участниками движения. В настоящее время повсеместно признается, что организованные работники имеют больше сил и возможностей. Тем не менее активисты по борьбе с торговлей людьми обычно относятся с подозрением к организациям по защите прав работников секс-индустрии, в результате чего эти организации исключены из данной деятельности. В некоторых из стран, где проводилось исследование, мы обнаружили, что вклад организаций работников секс-бизнеса в работу по предотвращению торговли людьми был признан по крайней мере некоторыми представителями местной полиции или подразделений по борьбе с торговлей людьми. Однако мы также зафиксировали несколько случаев, когда организации работников секс-индустрии пытались присоединиться к государственной оперативной группе по борьбе с торговлей людьми или же к сети соответствующих неправительственных организаций, но либо получали отказ, либо были вынуждены самоустраниться, столкнувшись с враждебным отношением.

В конечном итоге доклад демонстрирует, что организации по защите прав работников секс-индустрии являются организациями по защите прав человека, и их основная задача – добиваться, чтобы человеческие, экономические, общественные, политические и трудовые права их подопечных признавались и соблюдались государственными и внегосударственными лицами и структурами. Мы надеемся, что данный доклад приведет к появлению нового подхода к борьбе с торговлей людьми в секс-индустрии – подхода, основанного не на криминализации сообщества и проведении бессистемных операций по типу «налететь и спасти», но на продуктивном взаимодействии с самими работниками индустрии.

Скачать:

Complete report

Introduction

Thailand                 Tailandia - español                 

New Zealand         Nueva Zelanda - español

India (English)       मराठी (Marathi)

Canada

South Africa

Spain (English)  España - español

Mexico (English)  México - español